детский хирург

09:21 16-05-2005 / Ольга, обратиться

ДОбрый день , доктор! Не уверена что мой вопрос именно хирургу если нет то пососветуйтесь к кому обратиться. Моему сыну 3. 6 года По ночам иногда ( 1- раз в месяц) жалуется на боли в ножках. Мышцы натягиваются как канат ( сводит). Массирую минут 5 - проходит, но может повториться через несколько часов. Подскажите что нужно предпринять. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:40 18-05-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Ольга!
Описываемая вами картина похожа на боли роста, которые возникают у детей в период интенсивного вытягивания. Кроме того, они могут быть связаны с интенсивными физическими нагрузками (бег, прыжки). Помощь – массаж, тепло, можно – противовоспалительные мази, парацетамол внутрь. Советую показать ребенка детскому ортопеду, детскому кардиоревматологу. Удачи!