детский хирург

21:02 17-05-2005 / Лена, обратиться

Подскажите если у ребенка было сотрясение в декабре 2004 то могут до сих пор сохранится небольшие синяки под глазами из - за этого? Может они и раньше были - но только сейчас почему то забеспокоились. Мальчику 2года 4 мес.

Ответы

# 00:43 18-05-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Лена!
Тени под глазами - не болезнь, а симптом. Это может быть из- за поверхностного расположение сосудов под кожей именно под глазами при снижении насыщения крови кислородом, при хроническом заболевании или после перенесенного острого заболевания. Являются ли тени следствием сотрясения? Вряд ли. Если вас это беспокоит - обратитесь к педиатру, сдайте анализ крови (анемия? ), анализ мочи, кал на яйца глистов и что еще посчитает нужным доктор. Из общих рекомендаций – достаточный сон, полноценное питание, прогулки на свежем воздухе. Удачи!