детский хирург

12:23 24-05-2005 / Любовь,М, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему Сыну делали блокаду анальных трещин по Аминеву. После этого назначили клизьмы , если нет стула больше суток. Он сам не какает до сих пор, хотя прошло уже больше месяца. Ему 14 месяцев и я не знаю что делать. Наш врачь посоветовал ждать пока он сам не покакает, но он не ходит больше 2 дней. Подскажите пожалуста что делать. Я знаю что к клизьмам можно привыкнуть.

Ответы

# 23:11 25-05-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Любовь!
Конечно, не стоит делать клизмы так долго, если самостоятельного стула не бывает более 2- 3 суток, ребенка нужно обследовать, чтобы установить причину запоров. Поскольку у ребенка были трещины, скорее всего запоры носят спастический характер. Рекомендации следующие:
1. Утром, натощак за 30 минут до завтрака, выпить стакан прохладной воды с 1 ч. л. меда, варенья или сахара. Больше пить жидкости.
2. Высаживать на горшок после завтрака ежедневно.
3. Обеспечить ребенку высокую физическую активность.
4. Ограничить употребление продуктов с большим содержанием клетчатки.
5. Рекомендуется овсянка, кефир однодневный, соки (морковный, абрикосовый, яблочный, вишневый)
6. Успокаивающие процедуры и средства (теплые хвойные ванны, теплый душ, валериана).
7. Картофельный сок 50 мл/ день.
8. Медикаментозное лечение – дюфалак.
9. Легкий массаж живота.
Удачи!