детский хирург

18:18 25-05-2005 / Наталия, обратиться

Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста, как по вашему мнению, может удар спиной об угол двери спровоцировать отек поджелудочной железы (острый панкреатит отечной формы)?

Ответы

# 23:15 25-05-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Наталия!
Если Ваш вопрос касается ребенка – при данном виде травмы развитие отечного панкреатита невозможно. И вообще у детей острый панкреатит – это очень редкая патология. Удачи!
# 08:24 26-05-2005 Наталия (И.Б. 6…, обратиться
Спасибо доктор за ваш ответ, но что могло спровоцировать такой диагноз? Именно после этого удара об дверь у ребенка были жалобы в спине и на следующий день он был уже в больнице с приступом острого панкреатита, отечной формы, серозный перитонит, вторичный аппендицит! Амилаза была 144, 8 а диастаза 229. Операция: дренирование бр. полости. После операции он провел 7 дней в реанимации, ему проводилась консервативная терапия. Сейчас ребенок дома и мы проходим лечение у педиатра. Сейчас амилаза 24, 0. Диастаза 44, 0. Я обследовала ребенка в на УЗИ, почки, желчный пузырь, все в норме. Печень, левая доля: не увеличена- 5, 5 см. ,правая доля не увеличена- 10, 0см. ,контуры ровные, структура однородная, эхогенность средняя, др. изменений нет Сейчас поджелудочная железа: контуры не ровные, головка 27 мм, тело 14 мм, хвост 20 мм, структура диффузно неоднородная, эхогенность средняя, вирусунгов проток не расширен. Селезенка без особенностей. Заключение: Признаки хронического панкреатита. Почки, ровные 9, 6- 4, 3см. и 10, 6- 4, 6. Паренхима 16 мм и 17 мм. Заключение: Патологии почек не выявлено. Затем врач назначил обследование тепло. .. .. (не помню как дальше называется, результаты по температуре), врач дал заключение, хронический панкреатит, и хронический гастро- дуоденит. (но прежде ребенок ни когда не жаловался на боли в животе, аппетит у него отличный, на диспансерном учете мы ни когда не были)Я разговаривала со многими врачами, их мнения расходяться. Одни говорят, что это механическая травма, другие говорят, что это гастритные явления + переходный возраст! Моему ребенку почти 16 лет. Мне никто не может дать ответ, почему это случилось, что могло привести к такому диагнозу! Скажу также, что пищевой фактор, отпадает сразу, мальчик не ел ни чего порченного и не принимал алкоголь! Мне никто не может дать ответ, почему это случилось! И что дальше будет с ребенком? Мне сказали, что хронический панкреатит не поддаваться лечению, это ремиссии и обострения! Неужели это заболевание на всю жизнь? !