детский хирург

11:38 26-05-2005 / Галина, обратиться

У нашего Ванечки (2, 5 месяца)появилось в верхней части мошонки вздутие, прямо как шишка, синего цвета. Мы подумали, что это может быть грыжа мошоночная. Конечно же, сразу побежали к врачу. Он сказал, что это не грыжа, т. к. не вправляется, а, возможно, киста, или водянка семенного канала. Понаблюдать надо до года, по- возможности, чтобы он не тужился и не кричал. Мальчик у нас спокойный, но иногда, все- таки плачет, если голоден, или животик пучит. Хотелось бы подробнее узнать об этом заболевании, как вести себя, какой прогноз. Пройдет ли само или надо будет оперировать? Заранее благодарна. Галина.

Ответы

# 23:39 26-05-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Галина!
Киста семенного канатика – это врожденный порок развития вагинального отростка брюшины (через него спускается яичко в мошонку во время внутриутробного развития). В норме к моменту рождения вагинальный отросток должен быть закрыт. При его не закрытии в среднем отделе возникает киста, при полном незаращении – паховая грыжа. Единственный метод лечения – операция (не сложная, выполняется под общим наркозом). Прогноз – благоприятный. Удачи!
# 13:35 27-05-2005 Галина, обратиться
Здравствуйте, доктор! Большое спасибо за ответ.
И все же еще хочу спрсить:
1. Может ли киста пройти с возрастом?
2. Если нет - В каком возрасте делать операцию?
Заранее благодарна. Галина.
# 00:43 28-05-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Галина!
1. Не может.
2. После 1 года.
Удачи!