детский хирург

08:36 27-05-2005 / Наталия, обратиться

Спасибо доктор за ваш ответ, но что могло спровоцировать такой диагноз? Именно после этого удара об дверь у ребенка были жалобы в спине и на следующий день он был уже в больнице с приступом острого панкреатита, отечной формы, серозный перитонит, вторичный аппендицит! Амилаза была 144, 8 а диастаза 229. Операция: дренирование бр. полости. После операции он провел 7 дней в реанимации, ему проводилась консервативная терапия. Сейчас ребенок дома и мы проходим лечение у педиатра. Сейчас амилаза 24, 0. Диастаза 44, 0. Я обследовала ребенка в на УЗИ, почки, желчный пузырь, все в норме. Печень, левая доля: не увеличена- 5, 5 см. , правая доля не увеличена- 10, 0см. , контуры ровные, структура однородная, эхогенность средняя, др. изменений нет Сейчас поджелудочная железа: контуры не ровные, головка 27 мм, тело 14 мм, хвост 20 мм, структура диффузно неоднородная, эхогенность средняя, вирусунгов проток не расширен. Селезенка без особенностей. Заключение: Признаки хронического панкреатита. Почки, ровные 9, 6- 4, 3см. и 10, 6- 4, 6. Паренхима 16 мм и 17 мм. Заключение: Патологии почек не выявлено. Затем врач назначил обследование тепло. . . . . (не помню как дальше называется, результаты по температуре), врач дал заключение, хронический панкреатит, и хронический гастро- дуоденит. (но прежде ребенок ни когда не жаловался на боли в животе, аппетит у него отличный, на диспансерном учете мы ни когда не были)Я разговаривала со многими врачами, их мнения расходяться. Одни говорят, что это механическая травма, другие говорят, что это гастритные явления + переходный возраст! Моему ребенку почти 16 лет. Мне никто не может дать ответ, почему это случилось, что могло привести к такому диагнозу! Скажу также, что пищевой фактор, отпадает сразу, мальчик не ел ни чего порченного и не принимал алкоголь! Мне никто не может дать ответ, почему это случилось! И что дальше будет с ребенком? Мне сказали, что хронический панкреатит не поддаваться лечению, это ремиссии и обострения! Неужели это заболевание на всю жизнь? !

Ответы

# 00:41 28-05-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Наталия!
Честно скажу ваш вопрос очень сложный. Попробуем разобраться.
Травматический панкреатит наиболее часто возникает при тупой травме живота, как правило, в дорожно- транспортных происшествиях, при падении на руль велосипеда или при ударе кулаком в живот, на счет развития панкреатита при ударе спины – сомневаюсь.
Что касается острого панкреатита у детей - это чрезвычайная редкость. Для развития острого панкреатита должны действовать 3 фактора (так бывает у взрослых):
1. снижение барьерной функции печени, которое нередко бывает при желчнокаменной болезни, алкоголизме или токсикозе беременности (чего у детей не бывает, или бывает очень редко – природа оберегает ребенка)
2. аллергическая настроенность организма
3. внезапное действие какого- либо аллергена.
Причиной острого панкреатита у детей могут быть некоторые инфекционные болезни и аллергические состояния; в большинстве случаев причины остаются невыясненными.
В плане хирургической тактики – отечная форма панкреатита лечится консервативно, операция проводится только при панкреонекрозе или при травматическом повреждении поджелудочной железы (надрыв, разрыв и др. ).
Теперь о результатах вашего обследования. Уровень амилазы крови и мочи в норме, но это не исключает заболевания поджелудочной железы. По поводу УЗИ – я бы поспорил, что это обязательно признаки хронического панкреатита, это может быть реактивный панкреатит на фоне хронического заболевания желудочно- кишечного тракта или после перенесенной операции. По поводу тепловидения – это скриннинговый метод, который применяется, чтобы обозначить наличие проблемы и направить на углубленное обследование к специалисту.
Думаю, сейчас перед вами стоит задача найти хороший детский стационар гастроэнтерологического профиля с широкими диагностическими возможностями. Для постановки диагноза « хронический панкреатит» мало УЗИ, тепловидения и амилазы. Полноценное обследование поджелудочной железы включает в себя: УЗИ у опытного специалиста на современном аппарате, фиброгастродуоденоскопию, определение эластазы в кале (один из самых четких диагностических критериев панкреатита), копрограмму, глюкозу крови натощак, а лучше сахарную кривую, ретроградную панкреатохолангиографию, компьютерную томографию или МРТ.
Пусть поджелудочная железа и остальные органы у вашего сына будут здоровы.
Удачи!