детский хирург

10:24 06-06-2005 / Алеся, обратиться

Здравствуйте доктор. Моему ребенку 3 года. Год уже ходим в сад. Совсем недавно начались рвотные выделения, (мы не даем ребенку шоколад, а в саду она ела глазированый сырок, чем ее в последствии и вырвало. Дома она от еды отказывалась, пила только воду и чай, но потом все равно рвала. Посадили ее на слабенькую диету и параллельно обследовали в поликлинике (сдали общий и биохимический анализы крови, мочу, кал на всевозможные реакции). Ребенок здоров сказали врачи в один голос, но вот УЗИ органов брюшной полости показало - перетяжку желчного пузыря. Врач сказал, что это у ребенка врожденное. Может быть перерастете - сказали при осмотре. Соблюдайте диету, не давайте ребенку продуктов, вызывающих аллергию. Выписали аллохол и мультивитамины с повышенным содержанием железа. Мы стараемся выполнить все рекомендации врача. Будьте добры объясните мне пожалуйста, чем это может грозить моему ребенку в будущем и как быть если это повторится еще раз. Спасибо.

Ответы

# 23:15 06-06-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Алеся!
Врачи УЗИ часто принимают перегибы желчного пузыря за перетяжку. Если ребенка смотрели при УЗИ и лежа и стоя и изменения сохранялись при перемене положения тела, то можно говорить о перетяжке. Если смотрели только лежа, то вероятно приняли за перетяжку перегиб желчного пузыря, который случается при интенсивном росте пузыря. В любом случае редко нарушается функция желчеотделения (даже в перетяжке есть отверстия). Поэтому ребенку это ничем не грозит. И уж точно не является причиной рвоты.
А грозит ему аллохол, который у детей применять не рекомендуется, поскольку он оказывает повреждающее действие на желудочно- кишечный тракт.
По поводу рвоты, скорее всего это было связано с пищевой погрешностью (некачественный сырок – молочная его часть). Если ребенок аллергик, то возможно реакция на шоколад или добавки. В этом случае не рекомендуется применение поливитаминов.
Если рвоты будут повторяться – обследуйтесь у детского гастроэнтеролога.
Удачи!
# 14:15 19-05-2006 Yana, обратиться
Подскажите пожалуйста, что значит анамалия развития желчного пузыря- перетяжка? ?? ?