детский хирург

11:19 09-08-2005 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Моему малышу 1 месяц. Врачи в поликлинике обнаружили у него пупочную грыжу. Хирург посоветовал вправлять её и заклеивать пластырем. Скажите, пожалуйста, на сколько это эффективно и как должна проводиться процедура. Нужно ли постоянно носить пластырь или приклеивать его на время? Как быть при купании?

Ответы

# 17:16 11-08-2005 Алена, обратиться
У ребенка моей подруги с рождения была пупочная грыжа, сказались тяжелые роды. Грыжа выходмла на 5- 7 см, помогли сеансы у вертоброневрологов, это не люди, а волшебники. После 2- го сеанса грыжа исчезла и больше не беспокоила. Правда эти специалисты уникальны, и попасть к ним на прием не так просто.
# 22:54 13-08-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемый Андрей!
Я не являюсь сторонником такого метода лечения (накладывание пластыря), тем более не советую вправлять грыжу родителям. Ущемления пупочных грыж практически не бывает. Операцию выполняют после 3- х лет. Если дефект пупочного кольца большой, операцию можно выполнить после 6 месяцев. Удачи!