детский хирург

18:18 24-10-2005 / Татьяна, обратиться

У ребенка 2 лет болезненная (его явно беспокоит) длительная (по 15 мин. ) эрекция несколько раз за ночь. Уролог подозревает паховую грыжу. Визуально ничего не видно, на ощупь никаких припухлостей я не ощущаю. Какие еще симптомы у грыжи. Можно ли ее увидеть на УЗИ?

Ответы

# 23:26 25-10-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Татьяна!
Грыжа или есть или нет, ее нельзя подозревать и УЗИ здесь ни при чем. Если ваш уролог сомневается в диагнозе, покажите ребенка детскому хирургу. Сомневаюсь, что болезненные эрекции связаны с грыжей. Скорее всего это обусловлено физиологическим фимозом (головка закрыта крайней плотью до 5 лет в норме), и при эрекции возникает болезненность. Удачи!