детский хирург

01:10 12-03-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца. В месяц нам сказали о расширении пупочного кольца и сказали его массажировать. Также поставили правостороннюю мышечную кривошею, а педиатр- неонатолог и хирург заявили о неврологической природе последней. Как разобраться в ситуации? А ещё: в вертикальном положении малыш отказывается держать голову ровно (на животе держит долго и с удовольствием), запрокидывает назад и при этом постоянно прогибается в спине. Что это? Ещё когда лежит на спине, у него будто дугообразное искривление (ножки укладывает вправо). От чего это?

Ответы

# 11:38 12-03-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Татьяна, хорошо уже то, что вы посетили неонатолога и хирурга. Если диагноз- расширение пупочного кольца это пупочная грыжа, до 5 лет операция не показана. Делайте массаж.
В остальном Вам необходима консультация невропатолога- для лечении кривошеи, если это патология неврологической природы, а не истинная кривошея. Необходимо определить есть ли у ребенка внутричерепная гипертензия (повышенное давление).
# 07:18 14-03-2006 Аноним, обратиться
Извините, почему до 5 лет? Моей дочери сделали операцию на пупочную грыжу в 10месяцев. Полная, хотя кормила только грудью. С трудом после наркоза разбудили.
# 17:35 15-03-2006 Трусов А.В., обратиться
Дело в том, что до 5 лет более 60% пупочных грыж у детишек проходят сами собой.