детский хирург

20:44 01-09-2006 / Яна, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 1год 9 мес. В 8 месяцев она перенесла операцию по удалению смешанной лимфогемангиомы правой голени (опухоль выросла буквально за два дня до размеров 2. 5х2 см). В 1год 7 месяцев была операция по удалению кавернозной гемангиомы правой стопы (эта опухоль вела себя по- другому: заметили ее, когда она была очень маленькая, лишь немного прощупывалась, три месяца наблюдали - динамики не было, потом за неделю выросла). И первая и вторая гемангиомы были внутренние (сверху кожные покровы не изменены) и глубокие. сейчас, менее чем за два месяца после последней операции опять на той же ножке появились похожие уплотнения. Одно возле большого пальца - очень плотное, диаметром примерно 1 см, выросло за две недели, также внутреннее. Второе - немного выше по стопе, почти возле лодыжки, размером немного поменьше, вокруг него на ножке появилась отечность. Сейчас эти образования почти не растут. Хирург сказал наблюдать. Что можно еще сделать? неужели опять ребенка придется оперировать? ?

Ответы

# 14:04 03-09-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Яна, если эти образования не увеличиваются в размерах, не беспокоят, лучше конечно подождать. К сожалению, спонтанные излечения при такой патологии очень редки.