детский хирург

17:02 02-09-2006 / Михаил, обратиться

Здравствуйте, у дочери 3, 8 года пол года назад обнаружили небольшую шишку(нарост) на ключице. Хирург сказал пить кальций и рыбий жир, через пол года пройдет. Шишка не прошла и не стала меньше. Обратились к другому врачу. Поставили диагноз: экзостаз левой ключицы, нужно оперировать. При нажатии на шишку, дочка болевые ощущения не испытывает. Подскажите, необходима ли операция или можно это вылечить безоперационным способом. Можно ли заниматься спортом? Спасибо.

Ответы

# 13:56 03-09-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемый Михаил, Вам необходимо уточнить диагноз (провести рентгенологическое обследование). Если это экзостоз, операции не избежать.