детский хирург

15:26 19-09-2006 / Инесса, обратиться

здравствуйте! у меня трехлетняя дочь, у готорой хронические запоры; - ( я решила повести ребенка к проктологу, но оказывается у нас нет детских проктологов, а другие отказываются смотореть ребенка; - ( скажите. пожалуйста, что мне делать? я живу в Грузии. У ребенка такая проблема - стул у нее нормальный, но она панически боится опорожнения кишечника, отказывается садится на горшок, отказывается, чтоб ее высаживали. . . она просто прячется от нас, немного приседает, поднимается на цыпочки и очень мучается, пытаяь опорожнить кишечник; - (( я Вас очень прошу, посоветуйте, что можно сделать? Может нужно провести какое- нибудь обследование? мы обошли многих детских гастроэнтерологов, но проблема по- прежнему не решена; - ( поэтому я думала, что нужно показать проктологу, но и к нему мы не можем попасть, по причине. которую я описала выше. . . И кому еще можно показать ребенка - психологу, хирургу? Проблема длится уже полгода; -(( Преогромно Вам благодарна! ! !

Ответы

# 09:45 20-09-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Инесса, у Вашей дочки есть страх акта дефекации, связанный с болевыми ощущениями во время него. Необходимо некоторое время поделать девочки маленькие клизмочки со стерильным вазелиновым маслом. Откорректируйте диету с хорошим гастроэнтерологом, "стул" должен быть мягкий. Если болевые ощущения у ребенка прекратятся и вы будете настойчиво и аккуратно выполнять мои рекомендации, все будет хорошо.
# 15:12 20-09-2006 Инесса, обратиться
Спасибо, уважаемый доктор Трусов! Что касается стула - он у нее уже мягкий, а вот на счет клизмочек можно поконкретней? 1) можно ли вместо вазелинового масла употреблять обычное оливковое масло? 2) сколько приблизительно нужно вводить масла и имеет ли значение время суток (к примеру, можно ли перед сном? ) 3) и как долго проводить такое лечение? Спасибо Вам огромное за отклик! !!
# 09:21 21-09-2006 Трусов А.В., обратиться
Ваш педиатр или гастроэнтеролог сможет рассказать об этом подробнее чем я. Это не хирургическая патология.