детский хирург

07:40 20-09-2006 / Хасан, обратиться

Здраствуйте, .. .. . Нашему мальчику полтора месяца. У него паховая грыжа. Дайте пожалуйста какие - нибудь рекомендации потому что, нам сказали , что оперировать можно только после года.

Ответы

# 09:38 20-09-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемый Хасан, почитайте статью на моем сайте "Грыжи передней брюшной стенки у детей". Самое главное - при появлении признаков ущемления (грыжевое выпячивание напряжено, не вправляется в брюшную полость, болезненно, ребенок беспокоится, возможно рвота и т. д. ) необходимо срочно ехать в больницу!
Если ущемления нет, Вам необходимо научиться самостоятельно вправлять грыжу. Знайте - чаще всего ущемление происходит во время беспокойства, плача ребенка.