детский хирург

23:39 18-10-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Статью вашу про фимоз я прочитала. На осмотре у хирурга в годик естественно посоветовали открывать головку, что мы и делали потихоньку. Головка стала немного открываться, но дальше боюсь травмировать малыша, т. к. кажется, что есть приращение крайней плоти, особенно с одной стороны. Крайняя плоть у него избыточно развита. Я поняла, что в этом случае фимоз сам не пройдет к 3 годам. Можно ли дальше открывать головку или показать урологу или оставить ребенка в покое пока- что? Спасибо за ваш труд.

Ответы

# 10:18 19-10-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Екатерина, Нужно отметить, что у определенной группы больных бывают сенехии крайней плоти без фимоза. Необходимо выполнить данную манипуляцию в более раннем возрасте. В области препуциального мешка у венечной борозды полового члена в течение первого года жизни скапливается секрет. Он называется смегма. Этот секрет образуется из отделяемого сальных желез и ороговевшего эпителия. Представляет собой « творожестообразную» массу желтоватого или белесоватого цвета. Одновременно с выведением головки полового члена и ликвидации сенехий, обязательно удаляется и смегма.
Если у ребенка головка полового члена открывается хотя бы на 1/ 3, и видны спаечки, возможно решить на консультации о ликвидации сращений и до 3- х летнего возраста.