детский хирург

15:30 17-04-2007 / Рина, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 10 мес. ,в 3 месяц после удара в щечной области, образовалось уплотнение, которое со временем превратилось в шишку, размером с зернышко. Шишка снаружи не видна, пульпируется подкожно. Заключение УЗИ: Образование мягких тканей, щечной области, возможно соединительнотканное. Один врач рекомендует сделать сейчас операцию по удалению этого образования, другой настаивает на том, что необходимо подождать и понаблюдать. В течении 7- и мес. шишка стала поменьше, но меня беспокоит, что она может начать расти и превратиться в злокачественное образование. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу. Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 09:12 18-04-2007 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, сложно сказать без осмотра. Возможно это организовавшаяся гематома. Тогда можно подождать, лечиться консервативно.
# 14:23 18-04-2007 Рина, обратиться
Cпасибо за ответ! Дело в том, что лечения не назначают, единственное, чем пробовали лечить, по совету хирурга из поликлиники- траумель гель. Эффекта никакого нет. Какими средствами можно еще воспользоваться? Спасибо за ответ