детский хирург

15:34 18-11-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 3, 5 года. Полгода назад чуть выше пупка я обнаружила, что у нее выступает небольшой бугорок когда она втягивает животик и смеется. Мы ходили в детскую поликлинику на консультацию к хирургу. Он сказал, что это небольшая липомка и посоветовал делать гимнастику для укрепления мышц живота. Еще он сказал, что если она сама не пройдет то ее нужно будет удалять. Скажите пожалуйста насколько серьезен этот диагноз и пройдет ли она сама со временем или нужно все таки ее удалять?

Ответы

# 09:12 19-11-2007 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, к сожалению предбрюшинные липомы или грыжи "белой" линии живота, практически не самоизлечиваются. Торопиться с лечением не нужно. До 5- 6 лет, ничего не требуется. Операция не сложная.
# 18:41 19-11-2007 Анна, обратиться
Спасибо за ответ. Еще хотела узнать, откуда она берется. Может это быть от того что, как говорят "ребенок накричал грыжу".
# 09:01 20-11-2007 Трусов А.В., обратиться
Почитайте статью на моем сайте "Грыжи передней брюшной стенки у детей".