детский хирург

12:16 19-11-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 3 мес. 17. 10 был прооперирован по поводу подкожного парапроктита. В гное энтеробактерии, кровь стерильна. Выписан 2. 11 с улучшением. Дома образовалось повторное нагноение. Накладываю мазь Вишневского- гнойник прорывается, но через день образовывается снова. 16. 11 увеличился лимфоузел в подмышечной впадине. Врачи настаивают на операции (и попа, и подмышка). Я не согласна. Есть ли какие- то другие методы лечения. Накладываем на лимфоузел компрессы с м. Вишневского, с диоксидином; на попу- с левомеколем, ванны с травами (ромашка, череда, кора дуба. Правильно ли?

Ответы

# 14:37 19-11-2007 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, ситуация очень не проста. Лечение необходимо стационарное, хирургическое. Консультация иммунолога.
# 15:02 20-11-2007 Екатерина…, обратиться
Алексей Викторович, паропроктит по принципу целующихся абцессов (если я правильно запомнила). Так вот, большой гнойник справа прошел практически сразу (дня за 4), а вот маленький (слева) постоянно нагнаивался и в больнице. Его вскрывали, чистили. Сказали, что это не свищ. От чего происходит повторное нагноение? В больнице нам только первые 5 дней кололи амоксиклав два раза в сутки, остальные дни делали только перевязки. Я не вижу смысла ложиться и резать попу ещё раз.
# 15:12 20-11-2007 Екатерина…, обратиться
Лимфоузел уменьшился после компрессов, стал менее болезненным (раньше ребенку было больно шевелить рукой, он ее щадил, а сейчас нормально играет)