детский хирург

12:48 25-04-2008 / Оксана, обратиться

Скажите пожалуйста, бывает ли у подростков хронический аппендицит?

Ответы

# 17:03 25-04-2008 Трусов А.В., обратиться
Да, бывает
# 21:40 25-04-2008 Оксана, обратиться
Дочери через 3 недели будет 15. 2 недели назад у нее резко заболел низ живота справа. Тут же отвезли в больницу скорой помощи. Посмотрел детский хирург, сказал, что острого живота нет. Сделали УЗИ, практически ничего не нашли, единственное, врач сказал, что, если очень- очень придираться, то, возможно, чуть- чуть утолщены стенки желчного пузыря. На всякий случай вызвали еще и детского гинеколога, та тоже ничего не обнаружила. Написали "дискенезия желчевыводящих путей" и отпустили домой. По дороге заехали к тетке, она хороший педиатр, сказала, что на 100% уверена, что это аппендицит. Ночь ребенок не спала, на следующий день вызвали скорую, сразу повезли на этот раз в детскую больницу. Лейкоциты за сутки подросли в 2 раза, но теперь нам рассказали про гастрит. Позже я уже поняла, да и тетка просветила, что оперируют теперь только в крайнем случае, когда уже до живота не дотронуться. Она одну девочку с участка 7 раз отправляла в больницу скорой помощи с приступом аппендицита, все разы ее заворачивали с дискенезией, а на 8- й раз еле спасли уже с перитонитом.
Дочери сделали ФГС, нашли поверхностный гастродуоденит (думаю, что причина - 2 дня ребенок ничего не мог есть от боли) и начали лечить как язву желудка - амоксициллин, метронидазол, ранитидин. На вопрос, почему такое тяжелое лечение - ответ: проводим лечение хеликобактер, на вопрос, как они его выделили, ответ - а зачем, наверно просмотрели эрозию в 12- перстной кишке. Боли внизу живота не прекращались, периодически усиливаясь, по вечерам - температура, за день до выписки дежурный хирург ночью уже чуть не прооперировал, да видимо коллеги отговорили. На все вопросы лечащего врача - один ответ: у вашей девочки гастрит, а хронического аппендицита у детей не бывает. Причем в его палате одна девочка за последний год отлежала 4 раза, все лечили гастрит, а на пятый раз - с трудом успели вырезать гнойный аппендицит. Комментарий врача один: 4 раза был гастрит, а сейчас - аппендицит. Выписали из больницы, боли, тошнота остались, добавилась рвота, температура. На следующий день ребенка положили уже в другую больницу. Хирург еще не смотрел, гастроэнтерологи ставят синдром раздраженного кишечника. Смотрела симптомы - мало подходит. Тетка настаивает на аппендиците, ссылаясь на то, что в моче высокая диастаза (117), говорит, что это косвенный признак аппендицита.
# 08:21 26-04-2008 Трусов А.В., обратиться
Причина болей в животе очень разнообразна. Определить ее сложно даже в наше время. Вы сами в этом убедились. Если воспаление аппендикса началось - его не остановишь без операции. Оперируют же не в крайних случаях, а когда есть показания у этому.