детский хирург

05:59 19-06-2008 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Я заметила, что у моего 5- месячного сына, когда он открывает ротик, улыбается или "гулит" иногда как бы раздваивается язычок. Сейчас у него режутся зубки и я помогаю ему чесать десна своим пальцем и я обнаружила, что под язычком как- будто натянута тонкая перепка. Может это быть так называемая "уздечка"? Я слышала, что у некоторых малышей ее подрезают. Мы не в России, наш доктор на это внимание не обращает. Надо ли мне самой "бить тревогу" и что может быть, если оставить уздечку такой какая она есть, т. е не подрезать?
Спасибо.
Виктория

Ответы

# 09:39 19-06-2008 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, короткая уздечка языка, это известная проблема. Если это на самом деле так, для того, чтобы не было в дальнейшем нарушений с речью, рекомендуют операцию - пластику уздечки языка.
# 17:39 19-06-2008 Виктория…, обратиться
Доктор, спасибо за ответ!
У меня еще вопрос, в каком возрасте или до какого возраста рекомендуется делать эту операцию? И как она проходит(под общим наркозом или местной анестезией)?
Еще раз спасибо Вам.
Виктория
# 22:50 19-06-2008 Трусов А.В., обратиться
Лучше сделать операцию до года, предпочтительна общая анестезия.
# 12:00 13-11-2008 Лена, обратиться
здравствуйте, мне 20 лет. .у меня короткая уздечка языка. в этом возрасте можно ее обрезать и сколько это будет стоить? и какие последствия могут быть? Спасибо