детский хирург

23:52 09-11-2008 / Валя, обратиться

Здравствуйте, сынуле 1 месяц и 3 недели, в роддоме на 5- е сутки сделали прививку БЦЖ, спустя 6 недель воспалился лимфоузел слева подмышкой, размером с голубиное яйцо, нагноения нет(наружного по крайней мере), нам поставили диагноз лимфааденит и педиатр и хирург рекомендуют делать операцию по вылущиванию лимфоузла, якобы лечи не лечи толку мало. Фтизиатр назначил примочки и сказал, что обойдемся без операции. Подскажите кто прав? И в каких ситуациях вмешиваются хирурги?

Ответы

# 10:31 10-11-2008 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, если нет нагноения (проведите УЗИ), удалять не торопитесь.
# 14:27 21-01-2009 @аноним, обратиться
Валя,
Здравствуйте. У нас такая же ситуация. Сыну сейчас 2,5мес. Тоже диагноз БЦЖит, воспален лимфоузел в подмышечной впадине (слева). Фтизиатр назначил лечение примочки с рифампицином и димексидом, стали делать, появились побочные эффекты. Сейчас задаемся вопросом что делать дальше. Хотелось бы узнать как у Вас сейчас обстоят дела? Что Вы предприняли для лечения ребенка? Если не составит труда пишите: anmar86@mail.ru или по ICQ 277 916 147. С уважением, Анна.