детский хирург

18:53 16-11-2008 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! У моей дочери(ей 1г. 2м. )пупочная грыжа. Врачи говорят об операции, но одни прямо сейчас, а другие- в 1г. 6м. Подскажите, когда лучше и действительно ли нужна операция или возможен другой вариант?

Ответы

# 23:34 16-11-2008 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, до 5- 6 лет операцию не рекомендуем. Очень часто, до 90% к школе происходит самоизлечение, грыжа устраняется сама собой. Почитайте статью на моем сайте "Грыжи передней брюшной стенки у детей", многое прояснится.
# 08:29 18-11-2008 Мария, обратиться
Здравствуйте. Прочитала ваше письмо и не смогла остаться равнодушной. Дело в том что моей девочке скоро три годика, и у нас тоже грыжа(пупочная), только у нас она с самого рождения. Перепробовали все, от профессоров до бабулек разных. . . Все твердили одно- операция. И срочная при этом. Сделали операцию в год, пупок ушили, а новая грыжа выросла выше пупка. Хоть до года мы ее(грыжу)всячески укрепляли, и заклеивали, она не прошла. Но теперь мы жалеем что послушались тогда врачей, потому что потеряли очень много здоровья, и спустя два года еще до конца не оправились. А грыжа как была- так и осталась. Мой вам совет- не трогайте(в смысле операции)кто бы вам что не говорил, лет до пяти- шести. Плавать, массаж, купите большой мяч 60см в диаметре, и занимайтесь на нем. Всего доброго.