детский хирург

09:12 03-04-2009 / Наталья, обратиться

Повторно задам вопрос :) Ответье,пожалуйста. Если это все же липома-удалять срочно нужно? или такой размер (d=0.48 см) слишком маленький? Если удалять,то можно через надрез небольшой или это малоэффективно? очень волнуюсь по поводу того,что липомы имеют хоть небольшую,но тенденцию к перерождению. Хотелось бы удалить под местным обезболиванием.

Ответы

# 11:52 03-04-2009 Трусов А.В., обратиться
Срочно удалять не нужно, и затягивать не стоит...
под местным обезболиванием - только детям старшего возраста. Не забудьте посетить онколога.
# 19:43 03-04-2009 Наталья, обратиться
А зачем сразу к онкологу? по узи же видно,что это изоэхогенный узел-то есть не отличающийся по структуре от окружающих тканей. Там таких округлых образований множество-подкожно-жировая клетчатка,выпирает только один. По предыдущим вашим ответам вы говорите,что можно подождать пару лет наблюдая и без посещений онколога. Тем более,что мы полгода уже наблюдаем. Или метод Узи недостаточно верный?
# 22:05 04-04-2009 Трусов А.В., обратиться
Вы себе сами противоречите, отмечаете небольшую но "тенденцию к возможному перерождению" липом.
впрочем, я не встречал пока такого
Если очень опасаетесь-определяйтесь с операцией.