детский хирург

09:52 01-07-2009 / Татьяна Яковлев…, обратиться

Моя родственница 25 июня родила, но ребенок прожил два дня. В свидетельстве о смерти записано, что ребенок умер от врожденной диофрагменной грыжи. Расскажите пожалуйста что это за болезнь, откуда она появилась и можно ли было спасти ребенка. Могла ли мать сама как то повлиять на развитие этой болезни? И каков процент того , что у последующих детей тоже проявиться эта болезнь? Возможно ли ее выявить до рождения?

Ответы

# 14:05 01-07-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, диафрагмальная грыжа-очень тяжелая врожденная патология. К сожалению, тяжесть течения данного хирургического заболевания разная в зависимости от форма грыжи. В процентном соотношении я Вам не отвечу...но риск повторения данной патологии имеется. До рождения выявить диафрагмальную грыжу крайне сложно, оптыный специалист на современном ультразвуковом аппарате.
# 14:23 01-07-2009 Татьяна Яковлев…, обратиться
Трусов А.В.,
Добрый день.Большое спасибо за ответ. А от чего же она тогда появляется или она может возникнуть "из ничего"? Может можно ее как-то предотвратить или что-то сделать для того, чтобы она не проявилась в следующий раз?