детский хирург

05:17 16-07-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте. У нас такая ситуация, ребенку почти 2 года. 3 недели назад под правой лопаткой появились 3 прыщика, 2 прошли нормально, а один, как выяснилось позже, это фурункул. Пошли в поликлинику там нам его разрезали, почистили. На следующий день сказали придти на перевязку, затем увч и опять перевязка. После этого у ребенка поднялась температура 39,7. поехали уже в больницу, нас положили. под общим наркозом сделали еще 2 разреза, вычистили много гноя, сказали,что уже начался абсцесс. Кололи антибиотики, сделали посев из раны, высеялся стафиллокок. сейчас уже прошла неделя как нас выписали, сказали только мазать разрезы зеленкой. Но сегодня ночью у нас была температура 37,5. Разрезы затянуты, хирург в понедельник смотрел, было уплотнение, он сказал, что это инфильтрат, со временем пройдет. К хирургу сможем попасть только завтра. Подскажите, может ли в этом месте опять начаться нагноение? очень буду благодарна за ответ.

Ответы

# 10:19 16-07-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, рецидивы возможны. Для определения инфильтрат это или абсцесс- УЗИ очень хороший "помощник".
# 14:26 16-07-2009 Марина, обратиться
Спасибо за оперативный ответ. Нам все-таки удалось сегодня попасть к хирургу. Он сказал, что это все-таки инфильтрат, так как уплотнение за эти дни не изменилось. А узи у нас в городе сделать проблематично. В итоге выяснилось, что у нас лезут коренные зубы, это тоже может давать температуру. А за ответ еще раз спасибо!