детский хирург

16:12 20-07-2009 / Фарида, обратиться

Можно ли ребенку 7 - летнему поставить диагноз "мезоденит" только по анализам крови (хирург так поставил)? Или нужно делать УЗИ? Аппендицит исключили. Температура была 37,7, на следующий день 37.
Лейкоциты 10, на следующий день - 10. Назначили цефазолин 2р/день. Можно ли давать одновременно Хилак форте? Нужно ли делать пассаж с барием после снятия воспалительного процесса, чтоб выяснить участок поражения кишечника? Какие ферменты потом давать ребенку? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 08:53 21-07-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, без УЗИ и лапароскопии можно только предположить данную патологию. Исследование с барием бесполезно, о ферментах нужно говорить после копрограммы. И мезаденит - воспаление лимфатических узлов кишки, а не ее "поражение". Вы запутались в терминах.