детский хирург

22:32 20-07-2009 / Татьяна, обратиться

Двухлетний ребенок во время прогулки бежал и упал на асфальт. Естественно, ушиб ножку и ссадил коленку. Плакал, когда смазывали ранку зеленкой, какое-то время не наступал на ножку, но потом все как-будто бы прошло. На следующий день снова споткнулся и упал. Но уже без слез. На третий день опять упал и снова ссадил ту же коленку. Но ходил и бегал. На четвертый день во время медленной прогулки практически на ровном месте ножка как бы подвернулась и дитя снова упало. После этого падения много плакало и отказывалось ходить. В травмпункте сделали снимок и обнаружили трещину в голеностопном суставе.
. ВОПРОС. Можно ли однозначно сказать, во время которого падения ребенок получил травму и каковы могут быть последствия несвоевременного обнаружения трещины? Спасибо.

Ответы

# 08:44 21-07-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, эти вопросы правильнее адресовать травматологу-ортопеду. У нас есть такая конференция.
# 23:02 21-07-2009 Татьяна, обратиться
Двухлетний ребенок во время прогулки бежал и упал на асфальт. Естественно, ушиб ножку и ссадил коленку. Плакал, когда смазывали ранку зеленкой, какое-то время не наступал на ножку, но потом все как-будто бы прошло. На следующий день снова споткнулся и упал. Но уже без слез. На третий день опять упал и снова ссадил ту же коленку. Но ходил и бегал. На четвертый день во время медленной прогулки практически на ровном месте ножка как бы подвернулась и дитя снова упало. После этого падения много плакало и отказывалось ходить. В травмпункте сделали снимок и обнаружили трещину в голеностопном суставе.
. ВОПРОС. Можно ли однозначно сказать, во время которого падения ребенок получил травму и каковы могут быть последствия несвоевременного обнаружения трещины? Спасибо.