детский хирург

15:45 18-12-2009 / Елена / 0, обратиться

Добрый день. Моему годовалому сыну поставили диагноз: острый гематогенный ОСТЕОМИЕЛИТ левого передплечья. Под местным наркозом удалили гной, 10 дней стационара, 2 раза в сутки ЛОРАКСОН. За время в больнице ни разу температура не поднималась, появился хороший аппетит, ну и понос. Потом нас выписали и назначили колоть дома 2 р. в сутки по 100 мг ЛИНКОМИЦИН. За несколько дней приема ЛИНКОМИЦИНА дома после укола где-то через час-полтора началась подниматься температура до 38,6. Давала НУРОФЕН. Температура падала, но несколько часов ребенок был вялым и плаксивым. Ходили к педиатру и хирургу, но ничего простудного и т.д. не обнаружили. На 4 дней принятия (назначили 10 дней уколов) я переслата давать эти уколы и ребенок заметно стал чувствовать себя лучше, хотя от еды отказывается (он ещена грудном вскармливании). Вопрос: НАСКОЛЬКО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ (отказ от линкомицина) ВОЗМОЖЕН РЕЦИДИВ? Как можно продолжить лечение и есть ли в этом необходимось, поскольку после последнего укола уже температура не поднимается. Возможна ли профилактика заболевания при остеомиелите? Какая статистика повторного заболевания детей головалого возраста? Как укрепить иммунитет после принятия антибиотиков? Спасибо

Ответы

# 15:48 19-12-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, рецидив...переход острого остеомиелита в хронический возможен. Поэтому необходимо наблюдаться у хирурга и всю терапию согласовывать с ним.
# 01:05 22-12-2009 Аноним, обратиться
Трусов А.В.,
спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если после лечения нет ни температуры, никаких жалоб. Ребенок активный, появился аппетит, значит ли это что инфекция отступила?