детский хирург

13:50 19-12-2009 / Юля / 0, обратиться

Здравствуйте! У нас такая проблема,ребенку 2 года, пол мессяца назад лежали в больнице с ангиной и он не мог сходить по-большому, тогда медсестра сделала ему клизму,ребенок часа 1,5 кричал от боли и только потом покакал. С того момета он перестал сам ходить в туалет, только начинаются позывы, сдерживает попочку и кричит что ему больно, в итоге дня через два - запор. Свечи глицириновые вызывают еще большие истерики, терпит часа по два, при этом все время плачет(истерит) и просится в ванну и так мы какаем по 4-5 часов пока совсем ребенок не обессилит и не потеряет от криков голос. Пьем Дюфалак , бифиформ, даю успокоительные, диета-ничего мучного,овощи,фрукты,каши,сухофрукты,отвар из чернослива. Мы уже не можем смотреть как ребенок мучается, при том что это похоже больше на психологический запор, но так же возможно и что-то ему поранили. (кал без примеси крови).Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться и как помочь ребенку?

Ответы

# 15:42 19-12-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, Вам необходимо попробовать касторовое масло на ночь...скорее всего это действительно больше психологическая проблема. Посетите гастроэнтеролога...
# 10:20 20-12-2009 Юля, обратиться
Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, как и в какой дозировке принимать касторовое масло?
# 00:44 22-12-2009 Ирина Г., обратиться
Здравстуйте, Юля. Попробуйте обратитья к хорошему специалисту -хирургу.
У нас была похожая проблема.В поликлинике хирург сказал, что это полипы в прямой кишке и надо оперировать. Что-то не понравилось, нам в этом решении. И мы пошли к другому специалисту. Нам повезло потому, что попали к хорошему хирургу , который определил , что у ребенка после запора в заднем проходе появилась трещина. Такая трешина тяжело заживает, и при каждом испражнении очень болезнена. Может это не ваш случай. Но вот , что нам рекомендовал этот хирург, что мы делали и слава богу все прошло.
Первое, для смягчения стула, перед каждым приемом пищи давали ребенку по 1 чайной ложке вазелинового масла. И конечно диета.
Второе, каждый раз после чего ребенок все же с горем пополам сходил по -большому, делали по 20 минут ванночки с ромашкой. То есть попросту говоря, в тазик наливали теплую воду добавляли крепкий отвар ромашки и сажали пОпой ребенка в тазик. Подливали горячую воду, чтоб поддержать температуру. После ванночки маленькой резиновой клизмочкой (как для грудничков) вводили в задний проход на глубину не более 1 см - 1 грамм /1 кубик облепихового подогретого масла, чтобы смазать внутреннюю трещину. Масло конечно вытекает наружу, смазывая все вокруг. И так в течении одного месяца. Конечно, это требует терпения, но ради здоровья ребенка чего только не сделаешь.