детский хирург

22:06 24-12-2009 / Ольга / 0, обратиться

Моей 5-летней дочери сделали операцию-диагноз (Долика-Сигма),удалили 30см. кишечника.С2-х лет шли запоры,длившиеся месяцами и каломазание до 8-ми раз в сутки. Слабительные (взрослая доза) действуют через 2-3 суток. После операции прошло 4 месяца ,а операции как-будто и не было, все повторяется снова.Скажите возможно ли .что снова образуется этот "карман",это не хронически?Мы боимся повторной операции.Подскажите,какие далее предпринимать действия?Диеты и слабительные почти не помогают.Помогите пожалуйста разобраться в чем дело?Заранее благодарю.

Ответы

# 12:38 25-12-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, этот вопрос не однозначный. Покажитесь докторам, выполнявшим оперативное вмешательство.
# 20:30 14-01-2010 Вячеслав…, обратиться
Ольга,
у нашего сына с 3-х лет, после тяжёлого воспаления лёгких, начались сильные запоры (7 - 10 дней). В 5 лет нас обследовали и поставили диагноз Долика - Сигма. Теперь каждые полгода проводим консервативное лечение в стационаре. Сейчас ему 6 лет и мы в промежутке между лечением пьём смесь из равных частей инжира, чернослива, кураги, прокрученные на мясорубке, и мёда. Через 2 - 3 месяца сын стал ходить по большому почти каждый день. Ещё очень хорошо помогает киви. Дело в том. что содержащиеся в инжире и киви зёрнышки раздражают слизистую кишечника и заставляют его работать. А мёд оказывает противовоспалительное действие. помогает киви.