детский хирург

11:53 22-07-2010 / Юлия / Коми, Сосногорск, обратиться

Здравствуйте!
Надеюсь получить квалифицированную консультацию по моему вопросу. Сыночку 3 месяца, в три недели из пупочной ранки начал выделяться гной, врачи прописывали зеленку, марганцовку, перекись водорода, Банеоцин - результата нет. Ходили к одному детскому хирургу, наставил кучу диагназов (омфалит, урахус, свищ) - по УЗИ ни один не подтвердился. Другой детский хирург посмотрел, заверил, что ничего страшного - прижигать раствором Ляписа. Тут возникла проблема: никто нам не дает рецепт раствора, так как рецептурных бланков нужной формы у них нет, как альтернативу предложили марганцовку, вот уже два месяца безуспешного лечения...((( Общее состояние сына хорошее: спит, кушает (аппетит не пропал), играет, радуется, когда выходит гной не плачет... Врачи сошлись на диагнозе: незаживление пупочной ранки, лечение стандартное ..(( А у меня материнское сердце болит... Не может просто так гной выходить! Пупок красный, надулся как маленький шарик над поверхностью живота, вокруг небольшое покраснение, гной выходт - пупок становиться меньше, потом опять набухает.
Надеюсь на ваш совет. Заранее благодарна.

Ответы

# 13:07 22-07-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, мне сложно что-то сказать не осмотрев ребенка. Когда пупочек "набухнет" сделайте УЗИ. Если есть рецидивное гнойное отделяемое и воспаление постоянное- нужно разбираться.
# 20:38 29-08-2010 Юлия, обратиться
Пишу ответ на свой же вопрос, вдруг кто столкнеться с такой же ситуацией. Врачи наши так и не сделали анализ на посев выделяемого из пупка, я сходила сума, ничего не радовало..(.. Но решила сама во всем разовбраться. самой распространенной инфекцией, которую предполагали врачи, оказалась стафилококковая, и я, не долго думая, залезла в интернет, прочитала кучу информации про эту инфекцию и о ее лечении... Так вот, начала вмазывать 4 раза в день и на ночь синтомициновую мазь в пупочную ранку, гной пошел еще дня три, после все меньше, теперь у нас обычный пупик, врачи дивяться (как-будто сами об этой мази не знали), могли хотя бы посоветовать попробовать, в любом случае не навредила бы...))) Так что, как всегда, спасались "утопающие" сами, а ведь дело до операции могло дойти.
# 19:12 11-11-2010 Евгения, обратиться
Юлия, мы тоже столкнулись с такой же проблемой (чем только не обрабатывали: бонеоцин, хлорофилипт, фукорцин, настойки прополиса, календулы, стрептоцид, зеленка, марганцовка, даже курс УФО проделали все равно мокнит, красный сам и вокруг) были у хирурга (похоже на урахис) направил нас к урологу, завтра едим. Нам 3 месяца должны прививку сделать КДС педиатр ответила, что мокунщий пупочек не является основанием для отвода. Хочу спросить Вы делали прививку с таким пупиком и к каким врачам обращались к местным или в ДРБ в Сыктывкаре, Ухте. Очень жду ответа. Заранее благодарна.
# 20:13 11-11-2010 Юлия, обратиться
Нет, прививки мы не делали до полного выздоровления, наш педиатр наоборот сказала, что даже мокнущий пупок может спровоцировать ухудшение, а в нашем случае - это просто было исключено, первую прививку мы сделали в 4 месяца, когда пупочная ранка стала в норме и полностью заросла. К врачам я обращалась и в Ухту и к в Сосногорске, в итоге сама вылечила малютку.
# 11:57 12-11-2010 Евгения, обратиться
Вчера вечером уже обработала синтомициновой мазью, на утро уже не такой сырой повторила утром, съездила к урологу в Шудаяг, он нам тоже про ляпис и про нитрат серебра,спросила про мазь сказал не нужно. Но я все равно помажу, надеюсь у нашей малышке тоже все заживет. И прививку попрошу отложить до 4-х месяцев.
# 15:37 12-11-2010 Юлия, обратиться
Не пенреживайте, если в ранке действительно стафилоккок, то синтамицина незамедлительно начнет положительно действовать, конечно здесь тоже нужно остороно, нам врач потом сказала что и на эту мазь могло образоваться раздражение. Но нам помогло )))))))) Надеюсь и вам поможет.
# 09:26 13-11-2010 Евгения, обратиться
Спасибо Юлия, вроде бы наметилась положительная динамика. А кто Ваш участковый педиатр, у нас Осташева Р.С., она ведь настаивает на прививке, хотя Соснова И.Н. рекомендовала обождать.