детский хирург

22:40 21-01-2011 / Ирина / Харьков, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 4.5 месяцев. С самого рождения у нее на шее была вмятинка. До этого возраста ничего с ней не происходило, а недавно мы сделали прививку и в центре вмятинки образовался маленькое отвестие, из которого сочиться жидкость. В поликлинике нам сказали, что это свищ. Уплотнения нет, он то открывается, то закрывается. Скажите, пожалуйста, что делают со свищем в таком возрасте? Я читала, что делают операцию. В каком возрасте можно ее делать? На сколько опасно положение без операции и насколько опасна сама операция? Возможен ли местный наркоз? Спасибо.

Ответы

# 19:21 22-01-2011 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, мы таких детей оперируем в 3 года. Под общим наркозом. Без операции проблем как правило не возникает.