детский хирург

23:54 22-01-2011 / Елена В / г.Кострома, обратиться

У ребенка с рождения определялась пупочная грыжа в связи с "большим детским местом" (как мне популярно объяснила педиатр), которое не закрылось до конца. Грыжа около 3 см в диаметре. Болей нет, жалоб нет. Пупок втянут. В прошлом году на мед осмотре - ребенку сейчас 15 лет - другой педиатр уточнил, что грыжа не пропала, а уменьшилась всего до около 2 см в диаметре, она стала не круглая, а овальная, вытянута вдоль живота (операций нам в младенчестве не предлагали, выжидая, говоря, что с возрастом она пропадет). У участкового педиатра мы не наблюдались по этому поводу. Следует ли нам принять сейчас какие-либо хирургические меры, на что обращать внимание и чем чревата такая патология?

Ответы

# 16:54 23-01-2011 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, почитайте статью на моем сайте "Грыжи передней брюшной стенки у детей" http://altrusov.narod.ru/gryzha.htm
многое прояснится
# 17:11 23-01-2011 Аноним, обратиться
Трусов А.В.,
Уважаемый доктор, большое спасибо за ответ и ссылку. Мне все ясно. Идем к хирургу в платный медцентр у нас в Костроме.
# 20:47 08-05-2012 Мария, обратиться
Во время беременности у моего ребенка обнаружили увелечение желудочка, сказали что это пилоростеноз. Я читала, что вылечить это можно только при помощи хирургии, так ли это? И на сколько это опасно?