детский хирург

15:02 12-05-2011 / Юлия / Владивосток, обратиться

Здравствуйте, ребенку в месяц сделали узи брюшной полости, обнаружено объемное образование правого надпочечника средней плоности однородной структуры размеры 28ммна 19мм на 27мм. врач написал - наиболее вероятно гематома. Но и опухоль не исключают.Через 8 дней узи повторили - изменений нет. Клинический анализ крови: гемоглобин 112, лейкоциты-10, СОЭ - 5. Все остальные узи в норме. Ребенок от третьей беременности, родился доношеным, все 3370, рост 52. Осложнений после родов не было. Была желтушка 2 недели. Сейчас ребенку 2 месяца. Врачи рекомендуют операцию. Стои ли удалять? Или если это гематома должна рассасываться? Что посоветуете? Заранее благодарна.

Ответы

# 15:56 13-05-2011 @аноним, обратиться
Уважаемая Юлия,
нужно прежде всего уточнить характер патологии - гематома или опухоль.
Вероятно, нужно выполнить дополнительные методы исследования - магнитно-резонансную томографию, необходимо проконсультировать ребенка у онколога.
Если это гематома - с операцией обычно можно не торопиться;
если это опухоль - лечение во-многом зависит от характера опухоли, ее доброкачественности и т.д., что желательно выяснить до операции в ходе обследования.

С уважением, И.В.Поддубный, зав. кафедрой детской хирургии МГМСУ
# 14:35 14-05-2011 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, начинайте с консудьтации эндокринолога и онколога.