детский хирург

20:51 13-06-2011 / Людмила / Воронеж, обратиться

Здравствуйте, дочь 10 лет получила ссадину о ржавую проволоку 1 см поверхностную, сразу обработала спиртовым раствором а затем зеленкой. Прививка от столбняка есть 08 или 09 год,, врач говорил что следующая в 14 лет. Не опасно ли это?

Ответы

# 08:48 18-06-2011 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, жаль, что рану не обработали хирургически полноценно. Без перекиси водорода, "корочкой от "зеленки" вы "прикрыли" раневой канал, затруднили отток, что тоже не хорошо.
Советую Вам показать девочку хирургу.
# 09:44 18-06-2011 Людмила, обратиться
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. На данный момент все уже зажило, царапинка минимальная, после которой образовалась корочка 0,1 на 0,3 никак не беспокоит. Против столбняка дополнительно не вводят вакцину при таких ситуациях? И стоит ли сейчас обращаться к хирургу? Мы отдыхаем в Турции
Спасибо Вам огромное за помощь.