детский хирург

21:59 08-07-2011 / Лидия / Москва, обратиться

Здравствуйте! такая ситуация - у ребенка в 1 месяц началась рвота фонтаном после каждой кормежки, в итоге попали в больницу с диагнозом формирующийся пилоростеноз. Были явные визуальные признаки пилоростеноза - "песочные часы",мраморность кожи, потеря веса. но после двух дней под капельницей ребенок начал какать,но рвота продолжалась. сделали гастроскопию под наркозом,решая нужна операция или нет, хирург сказал,что проходимость есть и на операцию ребенка не взял. потому поставили такой непонятный диагноз. Спустя 2.5 недели выписались с назначением- пипольфен 2 капли 3 раза в день. Рвота купировалась,но стал обильно срыгивать. Сейчас ребенку 5 месяцев, срыгивания то уменьшаются,то усиливаются. Делали контрольное узи головы и брюшины,все с проходимостью нормально,по неврологии тоже. По узи какие-то параметры в измерениях превратника увеличились незначительно,какие-то уменьшились. Ребенок хорошо набирает вес, кушает каждые 2.5 -3 часа по 120-130 мл. Можно ли говорить о том,что угроза сформировавшегося пилоростеноза прошла? Врачи ничего конкретного сказать не могут,отменять лекарство или нет,когда срыгивания закончатся и с чем это связано. Почитав про пипольфен возник вопрос, может ли усиление рвоты, беспокойство переодическое, вздрагивание во время сна быть побочным эффектом от пипольфена,может пора его перестать давать,как долгий прием может сказаться на организме? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 09:35 11-07-2011 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, окончательно за или против операции показывает гастроскопия.
Если ребенок набирает вес, значит пилоростеноза нет.