детский хирург

15:35 02-11-2011 / Юлия / Ставрополь, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему ребенку 1год и 3 месяца, родился он глубоко недоношенным на 28-й неделе беременности с весом 1200г. Первый месяц кормились через зонд. Может ли это обстоятельство стать причиной того, что (предположительно!) у малыша в пищеводе образовался рубец, затрудняющий глотание густой и твердой пищи? Жалобы таковы: при глотании пищи, отличной от полужидкой и гомогенизированной, ребенок давится и рвет. Кроме того, присутствуют частые рвоты в процессе кормления смесью из бутылочки. Оговорюсь, что эти кормления происходят в бессознательном состоянии, когда ребенок засыпает, т.к. накормить его бодрствующим практически невозможно. Среди диагнозов присутствует ПЭП, гипертензионно-гидроцефальный синдром. И еще в связи с этим вопрос: может ли рвота провоцировать изменения в пищеводе, затрудняющие процесс глотания? Пытались сделать рентгенографию пищевода, но ничего не получилось, только зря промучили ребенка. Наркоз делать нельзя - есть противопоказания, поэтому ЭГДС отпадает тоже. Есть ли альтернатива этим методам диагностики? Заранее благодарна Вам за ответ. С уважением, Раффа Юлия.

Ответы

# 10:40 04-11-2011 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, ФГДС необходимо. Это обследование проводится без наркоза.
# 12:09 04-11-2011 Юлия, обратиться
Спасибо за ответ. Наши Ставропольские специалисты не решаются делать эту "процедуру" такому ребенку без наркоза. Он очень беспокойно себя ведет.