детский хирург

23:37 20-11-2011 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочери сейчас 2 мес, она родилась с небольшой шишечкой на переносице. Под шишечкой была небольшая вмятинка размером 1-2 мм, как пора. Шишечка то увеличивалась (макс 1.5 см), то уменьшалась. А недавно прорвалась и вышла через это маленькое отверстие. Внутри оказался жир (и по консистенции, и по запаху). Я думала, что если киста опорожнится, то больше не будет расти, а она начала опять наполнятся и сейчас достигла своего максимума в 1.5 см. При надавливании жир не выделяется, видимо, еще не созрела. Я так понимаю, что это дермоидная киста? Нужно ли ее удалять и в каком возрасте? Будет ли она опять наполняться и опорожнятся? Ребенка она не беспокоит, но визуально заметна на лице. Спасибо за ответ.

Ответы

# 09:57 22-11-2011 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, возможно это атерома. Не тороптесь с операцией, ребенок слишшком мал.
# 21:39 22-11-2011 Анна, обратиться
Трусов А.В.,
Алексей Викторович, спасибо за ответ! Скажите, как мне себя вести, когда атерома у ребенка снова созреет и прорвется через отверстие? Выдавливать ли ее содержимое или пусть само выделяется?