детский хирург

17:54 16-12-2011 / Siena / Благовещенск, обратиться

Здравствуйте!
2 дня назад моя дочь 2 лет вылила на ногу кружку с кипятком. Скорая положила пантенол и отвезла в больницу. В больнице срезали пузыри, получился на верхней части ступни оголенный прямоугольник. Положили повязку парапран и забинтовали. На следующий день мы ездили в травмпункт, повязку сняли и положили марлю пропитанную левомеколем. Сказали прийти через день. Видя как сдирали повязку в первый раз в травме. Мы решили вторую наложить дома самостоятельно. Снимали ее отмачиванием в теплом растворе фурацилина. Наложили повязку воскопран с диоксидином+ помазали левомеколем.Я прочитала что воскопран можно оставить до полного заживания... На следующий день заметили небольшое покраснение около косточки с одной стороны, температуры нет. Повязка почти уже не увлажняется отделимым (только точечно в 2 местах). Очень переживаем насчет припухлости и покраснения. Мы подозреваем что это связано с отмачиванием в фурацилине. Насколько это опасно? Еще ребенок в вертикальном положении кричит больно-больно ножку. Почему, это нормально? Если у нас инфекция - как можно раньше распознать по температуре? Спасибо.

Ответы

# 08:42 17-12-2011 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, ожоговые раны коварны. Заниматься самолечением не советую. Правильнее это делать под контролем травматолога.
# 10:06 18-12-2011 Siena, обратиться
Так в том то и дело, что не смотрят. Врач только заглядывает в дверной проем, когда медсестра разбинтовывает ногу. И так каждый раз. Какой тут может быть доскональный контроль раны? Ее ж рассматривать ближе надо....а ребенок у меня один и единственный.
Скажите пожалуйста, а обязательно каждый раз срывать образовавшуюся корочку? Она ж зарастает.
# 06:04 19-12-2011 Аноним, обратиться
Siena,
поищите в аптеке препарат для лечения ожогов, от левомеколя пользы мало. Покраснение и боль на месте ожога - это в принципе не страшно если нет температуры, просто заживление медленно происходит. Корочку с раны не отрывайте, так происходит заживление, поэтому же рану желательно не бинтовать. Вообще по возможности покажите дочь другому врачу.