детский хирург

18:29 25-01-2012 / Елена / Абакан, обратиться

Здравствуйте! Сыну 4,5 года. С рождения диагноз крипторхизм справа. Хирург на операции не настаивал, говорил можно ждать до совершеннолетия. Пол года назад в паху справа периодически стало припухать, кратковременно, как правило после мытья. Потом все проходило. Обратились к хирургу. Поставлен диагноз паховая грыжа и крипторхизм справа.Необходима операция. Назначили анализы, но УЗИ не назначено. У меня вопрос - каким образом проходит подобная операция - удаление грыжи и опускание яичка одновременно? Сколько надрезов делается и можно ли использовать в швах рассасывающиеся нити? Каково время реабилитации после операции и когда ребенок может начать жить обычной жизнью.
И при таком длительном пребывании яичка в паховой области не проводится ли его анализ? могло ли что то произойти и не получится ли так что придется делать повторную операцию для его (яичка), например, удаления?
Очень конечно страшно и вопросов много, добавлю еще один - существует ли опасность повреждения семенного канала? И как все эти операции отразятся на ребенке во взрослой жизне?

Заранее большое спасибо за ответы.

Ответы

# 09:24 27-01-2012 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, почитайте статью на моем сайте "Грыжи передней брюшной стенки у детей", многое прояснится. Крипторхизм и грыжа одновременно усложняют операцию. Но данная патология- не редкость, оперируем таких детей.