детский хирург

18:16 30-01-2012 / Ника / Москва, обратиться

Здравствуйте!Моему сыну 2 года 7 месяцев.В полтора месяца ему делали операцию на сердце по поводу ВПС.Потом лечили неврологические последствия,гидроцефальный синдром,последствия наркоза.Сейчас у него обнаружили водянку левого яичка,но кроме визуального осмотра никаких дополнительных исследований не проводили.Сказали нужна операция,но когда узнали о наших сердечных делах и вообще анамнезе - не рекомендуют пока оперироваться.Наблюдать.Она мало проявляет себя,почти незаметна,но я прочитала про последствия и пришла в ужас.Скажите,есть ли надежда,что водянка может пройти сама в таком возрасте?И настолько ли неутешителен прогноз если ждать пока ребенок немного подрастет?
Заранее спасибо!

Ответы

# 14:48 31-01-2012 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, в таком возрасте самоизлечение маловероятно. Выполните УЗИ органов мошонки, планируйте операцию.