детский хирург

10:37 07-06-2012 / Елена / Мурманская область, Кировск, обратиться

Здравствуйте, уважаемый хирург.
У меня два вопроса, которые чрезвычайно меня волнуют.
1 - Моему ребенку (7,5 лет, рост 117 см, вес 21 кг, девочка) два дня назад, не по месту жительства (отправила в отпуск с родственниками), сделали аппендоктомию. Через сутки после операции разрешили пить воду. Ребенка несколько раз вырвало, вчера вечером стали давать какую- то воду с мед. препаратами (не знаю точнее, т.к. общаюсь только по телефону с родственниками, врачу пыталась звонить, ответов на вопросы не получила). Сегодня утром снова вырвало. Приступы боли и рвота до операции начались на вторые сутки следования в поезде (дома никаких признаков не было), по приезду на место сделали операцию. Вопрос: насколько опасно неприятие организмом ребенка даже воды, что вообще в этом случае необходимо делать, при ее маленьком весе и общей ослабленности организма северного ребенка.
2 - 09.02.2011 моей дочери сделали операцию в Мурманске. Предварительный диагноз был "Киста Нука". Во время операции диагноз не подтвердился. От врачей ничего конкретного не смогла добиться, сама тайком в истории вычитала: нетипичная левосторонняя паховая грыжа. После операции долго была припухлось, которая, как оказалось, скрывала точно такую же шишку, как и до операции. У нас чрезвычайно трудно попасть к хирургу, принимает нерегулярно (1 - 2 раза в неделю на весь город), номерок не взять. Хирург, который делал аппендоктомию, заинтересовался шрамом и шишкой, его мнение - "Это точно не грыжа". Вопрос: что это может быть? И насколько экстренно мне необходимо предпринимать меры?
Я извиняюсь за длинное послание, просто состояние у меня сейчас паническое. Очень прошу ответить. Дополнительно хочу написать, возможно это и не имеет отношения к хирургическим проблемам, ребенок стоит на учете по воспалению мочевыводящих путей, с января 2012 года сильный кашель до сих пор (подозрение на коклюш не подтвердили анализы, но очень похоже, 3 недели антибиотиков немного ослабили кашель, но не вылечили).
Очень жду ответа, заранее - спасибо.

Ответы

# 21:59 11-06-2012 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, рвота, рефлекторный показатель не удовлетворительного состояния ребенка. Отчего она и что делать? нужно разбираться.
Выполните УЗИ припухлости в паховой области. Многое прояснится. Киста Нукка- не сложная патология и понятная операция.