детский хирург

20:20 15-07-2012 / Елена / Омск, обратиться

Здравствуйте, моему ребенку 1 г 3 мес. (мальчик), он до сих пор срыгивает после каждого кормления. Слышу как срыгнул, потом проглотил. Бывает что наружу срыгивает объемом менее одной чайной ложки. Развитие в норме, рост, вес тоже. Родился 53 см, 3770 кг, в 1 г. 3 мес. 83 см, 11 500 кг. Принимали курс Мотиллиум, противорефлюксную смесь - результата нет.
В 5 месяцев был дисбактериоз (высыпания на коже, жидкий стул), пролечили. Задав вопрос гастроэнтерологу почему срыгивает, опять назначил лечение дисбактериоза. Пролечили второй раз, срыгивал дальше. Далее мне говорили, что срыгивает от переедания, уменьшала порцию, не давала запивать после еды - тоже не помогло. Например, перед дневным сном съел 100 гр творога, поспал 2 часа, проснулся, дала попить воды, срыгнул наружу.
Сейчас педиатр поставил диагноз пилоростеноз под вопросом и дал направление на госпитализацию в детскую хирургию.
У меня вопрос: являются ли такие симптомы болезнью пилоростеноз? Или ребенок в таком возрасте еще может срыгивать? Возможно будет достаточно сделать узи? И не проводить процедуру ФГДС? Очень жду ответа, спасибо!

Ответы

# 10:56 16-07-2012 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, в таком возрасте пилоростеноз скорее всего быть не может. Не читал и не слышал о таком. Это проблема первых месяцев жизни. ФГДС нужно провести.
# 11:11 24-07-2012 Елена, обратиться
Здравствуйте, еще раз.

ФГДС мы сделали, вот результаты:
Пищевод и Кардия: проходимы аппаратом, слизистая розовая.
Желудок: обычных размеров и формы.
В просвете желудка небольшое количество слизи.
Слизистая оболочка желудка розовая.
Сосудистый рисунок не изменен.
Складки эластичные, обычных размеров.
Перистальтика вялая.
Привратник сомкнут, проходим.

Двенадцатиперстная кишка: луковица овальная, деформации нет.
В просвете кишки содержимого нет, нет пассажа желчи.
Слизистая оболочка ДПК розовая, лимфоидная гиперплазия.
Складки обычных размеров, эластичные.

Что посоветуете? На недели пойдем к гастроэнтерологу, но мне врач не нравиться по прошлому опыту общения, лишних лекартств пить не хотелось бы.
Заранее спасибо за ответ.