контрацепция

16:14 30-05-2004 / Виктория…, обратиться

слышала о новом виде контрацепции- вводят на несколько лет капсулу что это? И ГДЕ ДЕЛАЮТ? И ДОРОГО ЛИ ЭТО? Есть ли побочные эффекты?
спасибо.

Ответы

# 23:36 05-06-2004 Катерина…, обратиться
Средство не очень новое, называется оно, кажется, Депо- Провера, вшивается капсула (как алкоголиков "подшивают" Эспералем), которая действует, правда, не несколько лет, а несколько месяцев, до полугода. Сколько стоит не знаю, делают это много где, во всех более- менее крупных гинекологических клиниках (чаще всего Вы покупаете лекарство сами, а врач вклинике его вводит). Но моя лично гинеколог мне это делать отсоветовала, и по вполне разумной причине. Ведь побочные эффекты зависят не только от лекарства, а больше от того, как его воспримет конкретно Ваш уникальный организм. И если, например, Вамназначили таблетки, а они Вам вдруг не подошли и начались побочные эффекты, то достаточно просто прекратить эти таблетки пить, и неприятные эффекты тоже прекратятся. Но если Вам ввели капсулу сроком действия на полгода, а у Вас не дай бог обнаружилась на нее аллергия или еще какие побочные явления, то ведь эту капсулу уже из организма обратно не вынешь, так и придетсяполгода терпеть, а ведь побочные могут быть не только набор лишнего веса или прыщи, но и гораздо более серьезные состояния.