контрацепция

15:20 26-08-2004 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Мне 49 лет, уже 10 лет принимаю трирегол. Чувствую себя хорошо, месячные регулярно. К гинекологу хожу каждый год, каждый год мне отвечают, что можно ещё годик попринимать таблетки. Анализов (кроме мазка) никаких не делали. До какого возвраста можно пить таблетки? Если какие нормы или очень индивидуально? Через месяц иду к врачу, может попросится на какие- нибудь анализы? Мне кажется, что таблетки отодвигают климакс. Я его так боюсь!

Ответы

# 10:19 27-08-2004 Шишканова О.Л., обратиться
Фертильность в Вашем возрасте снижается, но беременность возможна. По статистике 30% женщин 45- 54 лет способны к зачатию. Анализы: биохимия крови, гемостазиограмма для исследования свёртывающей способности крови, УЗИ органов малого таза, контроль АД. Это позволить определить наличие метаболических возрастных изменений в организме и состояние репродуктивной системы. Можно рекомендовать перейти на таблетки с более низким содержанием гормонов, рекомендованных для женщин в пременопаузе (новинет, мерсилон). Гормональная контрацепция помогает женщине легче пережить климакс.