контрацепция

23:37 27-08-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Оксана Леонидовна! Мне 48 лет, эндометриоз второй степени(диффузный+ 2 узла). Пью по вашей рекомендации(писала вам) Жанин( с июля этого года ). Выпила уже 2 упаковки, начала третью. В принципе, хорошо его переношу, мне он нравится, но меня смущают очень необильные и короткие по продолжительности(2, 5 дня) менструации на Жанине. 1. Продолжать ли пить Жанин или заменить его на какой- то другой ОК. 2. Как часто надо делать онкоцитологию при эндометриозе на фоне ОК. 3. Когда и на сколько делать перерыв в приеме ОК(я не имею ввиду 7- й перерыв). Огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 19:42 29-08-2006 Шишканова О.Л., обратиться
На ОК такая реакция норма. Более того при эндометриозе матки это хорошо. Можно проследить по узи за размерами и структурой миометрия матки. Раз в год. Можно пока от перерывов воздержаться. По ситуации(не заочно этот вопрос решается), ведь пьете по причине заболевания. Контроль биохимии крови и свертываемости.