контрацепция

21:42 24-03-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос, возможно уже обсуждавшийся тут, но волнующий меня. Я уже пол года принимаю Марвелон. В инструкции написано, что диарея может влиять на контрацептивный эффект. Принимаю таблетки на ночь, а в обед я в последний месяц ем много вареных, свежих овощей - и к вечеру жидковатый стул (не перевариваются полностью овощи). Так, конечно, не каждый день. но что же, мне каждый раз по 7 дней дополнительно предохраняться? Что можно считать диареей в данном случае? Если прошло уже более 12 часов с момента приема таблетки, контрацептивный эффект все равно может снизится? Возможно, я просто излишне волнительна, но мне 20 лет и беременность пока нежелательна) Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 17:59 25-03-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если у женщины была диарея в пределах до 4 ч после приема активных драже, всасывание может быть не полным за счет усиления моторки кишечника и должны быть приняты дополнительные контрацептивные меры. В этих случаях следует ориентироваться на рекомендации при пропуске приема драже. Если прошло более 4 часов, контрацептивный эффект сохранятеся.