контрацепция

15:05 30-05-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
Принимаю Регулон по совету врача уже довольно долго, года 3. (Раньше еще принимала Марвелон, Жанин). Чтобы урегулировать месячные, которые у меня всегда с юности нерегулярно приходят, по 2- 3 месяца их может не быть, т. к. нарушен обмен веществ, я полная, еще был раньше по УЗИ обнаружен поликистоз яичников, который на фоне приема противозачаточных таблеток пропал. Месячные в юности приходили тоже нерегулярно, хотя лишнего веса тогда совсем не было. Мне сейчас 40 лет, есть двое детей. Сделала перерыв в приеме Регулона. Первый раз, после отмены месячные пришли вовремя, день в день, когда ожидались ( видно эффект после таблеток еще действовал что ли? ), а сейчас опять началась задержка, уже неделю ничего нет. .. (Беременность исключаю, т. к. п/ а не было). Могут ли после таблеток атрофироваться совсем яичники? И неужели мне все время надо будет принимать таблетки, чтобы месячные ходили регулярно? Мнение моего врача именно такое. .. Первое, что надо принимать, иначе что- нибудь плохое вырастет от нерегулярности. .. И второе, надо худеть. Перерыв раньше за эти 3 года я уже делала, на 2 месяца, тогда все было нормально, приходило в перый месяц также вовремя, во второй немного задержалось.

Ответы

# 18:33 30-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. В 40 лет препараты, подобные регулона Вам уже нельзя принимать, это не ваш "гардеробчик", а женщин до 35 лет. 2. Сделайте УЗИ - что у Вас с фолликулами. 3. Если у Вас изначало были нарушения, то, естественно, после отмены ОК они сохранятся.