контрацепция

17:47 20-02-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте доктор! расскажите пожалуйста, как проходит процедура стерилизации у женщин, стоит ли ее делать, и когда? что после этого меняется? когда не рекомендуется? мы хотим после второго ребенка сделать мне ( или лучше мужу? )стер. ( но правда еще и первого не завели. . только собираемся), это выполняется обязательно хирургическим путем? и ориентировочно сколько стоит. заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:31 21-02-2002 Пасенюк А.М., обратиться
Согласно законодательству стерилизация производиться женщине после 35 лет имеющей не менее двух детей или по медицинским показаниям( те беерменость - это риск для жизни женщины или риск рождения не полноценного ребенка, например после 2 кесаревых сечений, при психическом или генетическом заболевании).Стерилизация это метод необратимой контрацепции, при котором у женщин пересекаются маточные трубы( не удаляются, а только пересекаются ) или накладываются клеммы - операция выполняется под общей анестезией лапароскопическим доступом) .Хотя при очень большом желании потом можно восстановить проходимость труб но чаще всего не удается. Проще выполняется стерилизация у мужчин - пересечение семенного канатика( пересекается семявыносящий проток , операция выполняется под местной анастезией) и восстанавливается фертильность в данном случае проще.
Посл е операции никакие другие средства не требуются