контрацепция

12:43 24-07-2012 / Юлия / Алтайский край, обратиться

Добрый день. С тех пор как началась менструация (с 14 лет), никогда не было нормального цикла. В 18 лет поставили диагноз - поликистоз, принимала ОК минизистон. В 26 на счастье забеременела, еле "вылежала" и в 2007 родила сыночка. После родов непрерывно в течении 4,5 лет принимала Логест. По воле случая очередную упаковку в декабре 2011 пить не начала (попала в больницу с переломом ноги, лежала на вытяжке, как то не до предохранения было). По выходу из больницы таблетки пить не начала, решила сделать перерыв - отдохнуть. И в итоге за 7 месяцев месячные были только один раз, плюс вся покрылась прыщами, гнойниками, плюс поправилась на 5 кг. Гинеколог порекомендовала опять пить таблетки, вернулась к Логесту, но моя печень как-то неблагоприятно реагирует (побаливает иногда). Вот и думаю от чего вреда и пользы больше: от таблеток или от гормональных сбоев без них? Или в моем случае без таблеток просто не обойтись, ведь поликистоз как я понимаю неизлечим в принципе?

Ответы

# 14:37 24-07-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Есть ли у Вас поликистоз - сложно сказать, учитывая самостоятельную беременность.
Если начались проблемы с печенью, то надо прекращать прием ОК.